ロラタジン錠10mg

ロラタジン錠10mg

花粉症や蕁麻疹でよく使用されるお薬です。

個人差が多少出やすいタイプで効く人には強力に効きます。1日1回のタイプです。

効力はアレグラよりは強く、弱~中程度です。

眠気を出にくく改良した製品がデザレックス錠5mgです。

クラリチン錠10mgのジェネリックです。


商品名

ロラタジン錠10mg


価格

10錠 500円
30錠 1200円


効能・効果

肥満細胞に作用してヒスタミンやロイコトリエンC4などのケミカルメディエーターの遊離を抑制する作用と、ヒスタミンH1受容体に対する拮抗作用を示すことにより、アレルギー症状を抑えます。

通常、アレルギー性鼻炎、じんましん、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)にともなうかゆみの治療に用いられます。


用法・用量

成人:通常、1回1錠(主成分として10mg)を1日1回食後に服用しますが、治療を受ける疾患や年齢・症状により適宜増減されます。

7歳以上の小児:通常、1回1錠(主成分として10mg)を1日1回食後に服用します。


有効成分

ロラタジン


副作用

眠気、倦怠感、腹痛、口渇、吐き気、嘔吐

などが報告されています。


ロラタジン錠10mgの先発品とジェネリック

先発品はクラリチン錠10mgです。

ジェネリック医薬品は

  • ロラタジン錠10mg「YD」
  • ロラタジン錠10mg「サワイ」
  • ロラタジン錠10mg「NP」

などがあります。


ロラタジン錠10mgは市販されているか

クラリチンEXという商品名で販売されております。


参考資料


  • 薬剤師と相談して薬局うさぎやにて処方箋なしでご購入いただけます。
  • こちらのお薬は郵送販売、通販はできません。
  • 在庫が無い物もお取り寄せ可能です。LINEよりお問い合わせください。
  • 指示された用法・用量を守って使用してください。
  • 市販のお薬と併用する場合は、薬剤師と相談してから使用してください。