2/24(土)臨時休業のお知らせ。終日休業のためご注意ください。

プソフェキ配合錠 | 処方箋なしで市販で買える病院の薬

薬局うさぎやにて処方箋なしでご購入いただけます。

こちらのお薬は郵送販売、通販はできません。

プソフェキ配合錠

商品名

プソフェキ配合錠

価格

10錠 550円

効能・効果

アレルギー性鼻炎

用法・用量

通常、成人及び12歳以上の小児には1回2錠(フェキソフェナジン塩酸塩として60mg及び塩酸プソイドエフェドリンとして120mg)を1日2回、朝及び夕の空腹時に経口投与する。

有効成分

フェキソフェナジン塩酸塩
塩酸プソイドエフェドリン

副作用

しびれ感、眠気、倦怠感、めまい、不眠、頻脈、動悸、血圧上昇

などが報告されています。